Auction archive: Lot number 260

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit, et Pablo PICASSO. Le Frère mendiant o Libro del Conocimiento. Los viajes en Africa publicados antiguamente por Bergeron Margry y Jimenez de la Espada e ilustrados ahora y compaginados por Pablo Picasso e Iliazd. [Paris :...

€20,000 - €30,000
ca. US$22,111 - US$33,167
€47,500
ca. US$52,515

€20,000 - €30,000
ca. US$22,111 - US$33,167
€47,500
ca. US$52,515

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit, et Pablo PICASSO Le Frère mendiant o Libro del Conocimiento. Los viajes en Africa publicados antiguamente por Bergeron Margry y Jimenez de la Espada e ilustrados ahora y compaginados por Pablo Picasso e Iliazd. [Paris :] Latitud Cuarenta y Unos [Le Degré Quarante et Un], 19 mai 1959 In-folio (415 x 310 mm). 24 feuillets doubles de japon pour le texte et les planches, et 2 feuillets doubles sur auvergne pour les gardes ILLUSTRATION : 16 pointes sèches originales de Pablo Picasso dont 8 à pleine page et 8 à double page. L'une des pointes sèches à double page est reproduite sur la couverture TIRAGE : 54 exemplaires, tous sur japon ancien, celui-ci le n° 51, signé au justificatif au crayon rouge par Iliazd et Picasso En feuilles, quadruple chemise de papier auvergne blanc, sable et gris, couverture de parchemin ornée d'une gravure originale passant sur les deux plats, chemise de papier auvergne crème avec le titre en long, chemise et étui toilé de l'éditeur avec titre en noir au dos L'EXEMPLAIRE PERSONNEL DE LOUIS BARNIER, imprimeur de cet ouvrage et d'un grand nombre d'autres édités par Iliazd, portant un envoi autographe au crayon, sur la page de titre-justification, de Pablo Picasso " pour Louis Barniér [ sic ]", et enrichi in fine de la suite des cuivres rayés, tirés sur chine et conservés sous double chemise d'auvergne sable. Il contient en outre le faire-part de décès de son épouse Lucie Barnier Goeppert-Cramer, Picasso , 98 -- The Artist and The Book , 243

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris