Auction archive: Lot number 243

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit et Pablo PICASSO. Pismo ( ?????? ´ ) [Lettre]. [Paris], Latitud cuarenta y uno, [1948]

€20,000 - €30,000
ca. US$22,111 - US$33,167
€36,250
ca. US$40,077

€20,000 - €30,000
ca. US$22,111 - US$33,167
€36,250
ca. US$40,077

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit et Pablo PICASSO Pismo ( ?????? ´ ) [Lettre]. [Paris], Latitud cuarenta y uno, [1948] LE SECOND LIVRE D'ILIAZD ILLUSTRÉ PAR PICASSO EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN ÉDITION ORIGINALE In-folio (362 x 230 mm) TIRAGE : un des 50 exemplaires de tête sur japon, celui-ci le n°23, signé au crayon par Iliazd et Picasso ILLUSTRATION : 4 eaux-fortes et 2 burins originaux de Picasso En feuilles, tête dorée, sous couverture de parchemin illustrée et rempliée sur carton gris, sous jaquette de papier gaufré avec titre imprimé, enveloppe de l’éditeur en parchemin rigide Cette Lettre d’Iliazd trouve son origine dans sa rencontre avec sa compatriote Olga Djordjadze. Alors qu’il gagnait sa vie en écrivant une thèse de doctorat pour le compte d’un étudiant peu scrupuleux, cette dernière lui reprocha de gâcher son talent et lui suggéra d’écrire plutôt des textes pour elle. S’ensuivit alors une relation au moins épistolaire, où l’on peut suivre les étapes de la rédaction et de la composition de ce qui devient un projet d’ouvrage. La version imprimée de la Lettre , telle qu’éditée par Iliazd, est le second acte de sa collaboration avec Picasso, à qui il en confie l’illustration. L’anecdote est d’ailleurs bien connue : pour graver la page de titre, Picasso aurait reçu une plaque de dimensions trop importantes. L’artiste fit usage de cet espace vide pour y graver une silhouette nue, créant une séduisante asymétrie sur la page de titre. Le travail de l’illustrateur entre ainsi en résonance avec l’audacieuse composition physique du livre, dont les pages sont repliées sur elles-mêmes, dans un jeu sur les proportions en tiers. Goeppert-Cramer, Picasso , 48 ; Baer, Picasso Peintre-graveur , IV, 784-788 ; Iliazd, Maître d’œuvre du livre moderne , 1984, p. 125 ; Iliazd. Centre Georges Pompidou – Musée National d’Art Moderne, 1978, p. 67 ; La Rencontre Iliazd-Picasso. Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1976, n°2.

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris