Auction archive: Lot number 249

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Guillaume de VAUX, Adrian de Monluc dit, et Pablo PICASSO. Maquette de La Maigre. [Paris], [ca. 1951]

€80,000 - €120,000
ca. US$88,447 - US$132,670
€162,500
ca. US$179,658

€80,000 - €120,000
ca. US$88,447 - US$132,670
€162,500
ca. US$179,658

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Guillaume de VAUX, Adrian de Monluc dit, et Pablo PICASSO Maquette de La Maigre. [Paris], [ca. 1951] EXCEPTIONNELLE MAQUETTE DE LA MAIGRE CONTENANT DES ÉPREUVES DES GRAVURES DE PICASSO, DES ÉPREUVES TYPOGRAPHIQUES, AINSI QUE DES MANUSCRITS DE TRAVAIL D’ILIAZD PRÉCIEUX TÉMOIGNAGE DE L’ÉLABORATION DE L’UN DES CHEFS-D’ŒUVRE D’ILIAZD In-folio (environ 405 x 220 mm). Relié, avec les feuillets montés sur onglet Texte de la Maigre extrait d’un exemplaire des Jeux de l’inconnu , Rouen, Jean Osmont, 1637. In-8 (165 x 105 mm). 1 f. de papier fibre Premier plat de la couverture de parchemin illustrée non rempliée. Couverture partiellement décollée de l’onglet . 2 ff. de papier kraft dont un porte le titre 2 ff. de papier courant dont 1 f. portant les collages des épreuves typographiques pour la page de justificatif. Une adresse est écrite à la main, il s’agit de celle de Louis Barnier, directeur de l’imprimerie l’Union et Pataphysicien. Page d’un exemplaire numéroté 1 2 ff. de papier chine de justificatif d’un exemplaire numéroté 32 2 ff. de papier japon avec la mention imprimée en rouge « Exemplaire de compagnon imprimé pour Françoise Gilot » (alors la compagne de Picasso) 1 f. de papier courant collé sur papier kraft, justificatif annoté au crayon bleu, rouge et violet. Exemplaire numéroté 1. 6 ff. de travail pour l’avis au lecteur sur papier courant collés sur papier kraft pour 2 d’entre eux, avec : une version corrigée manuscrite non définitive de 3 pp. sur 1 bifeuillet ; une épreuve typographique sans correction de 2 pp. sur 2 ff. ; une épreuve typographique avec corrections manuscrites de la première page d’ « Iliazd au lecteur » ; projet manuscrit de carton d’invitation 2 pp. sur 1 f. ; une maquette avec épreuves non corrigées collées sur d’anciennes épreuves corrigées de 2 pp. sur 2 ff. 6 ff. d’épreuves des pages 1 et 2 de La Maigre avec 2 pp. sur 2 ff. annotées de maquette sur papier millimétré avec texte et ozalids, les 2 pp. restantes comportent la pagination et l’ordre des illustrations avec la mention manuscrite « par Philippe Molinier la veille de sa retraite » (Philippe Molinier est celui qui a tiré les planches de La Maigre ), ainsi que divers calculs et mentions des lignes ; un double feuillet sur japon tel que paru ; un double feuillet sur chine sans gravure 2 pp. sur un double feuillet collé sur papier millimétré de la maquette des pages 3 et 4 avec les ozalids et les épreuves typographiques, celles-ci sont collées sur plusieurs précédentes épreuves typographiques 2 pp. sur un double feuillet collé sur papier kraft de la maquette des pages 5 et 6 avec les ozalids et les épreuves typographiques, celles-ci sont collées sur une précédente épreuve typographique 2 pp. sur un double feuillet collé sur papier kraft, de la maquette des pages 7 et 8 avec les épreuves typographiques et les ozalids ; un double feuillet sur japon tel que paru 2 pp. sur un double feuillet collé sur papier kraft de la maquette des pages 9 et 10 avec les épreuves typographiques et les ozalids 3 pp. sur 3 ff. d’épreuves typographiques annotées des pages 7 et 8, 9 et 10 (2 fois), 11 et 12, 13, le dernier feuillet contrecollé sur feuillet de papier kraft. Quelques restaurations aux déchirures 6 ff. de travail pour les pages 9 et 10 de La Maigre , avec 2 pp. sur 2 ff. de vergé de Hollande bleuté XVIIIe siècle avec un tirage d’essai des gravures sans le texte ; 2 ff. de calque comportant des croquis et des indications au graveur ; un double feuillet sur japon tel que paru 2 pp. sur 2 ff. annotés, collés sur papier kraft de la maquette des pages 11 et 12 avec épreuves typographiques et ozalids 2 pp. sur 2 ff. collés sur papier kraft de la maquette des pages 13 et 14 avec les épreuves typographiques et ozalids 2 pp. sur 2 ff. collés sur papier kraft de la maquette des pages 15 et 16 avec les épreuves typographiques et ozalids 2 pp. sur 2 ff. collés sur papier kraft de maquette des pages 17 et 18 avec les épreuves typographiq

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris