ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Guillaume de VAUX, Adrian de Monluc dit, et Pablo PICASSO La Maigre. [Paris], Le Degré quarante et un, [1952] L’UN DES CHEFS-D’ŒUVRE DE LA COLLABORATION ENTRE ILIAZD ET PICASSO In-folio (410 x 460 mm). En feuilles, sous couverture de parchemin rempliée illustrée d’une pointe sèche de Picasso représentant les armes de l’auteur Adrien de Monluc (orthographié Adrian par Iliazd), sous chemise de papier fibre portant le titre, 4 doubles feuillets de papier vélin d’arches pour les gardes et 12 feuillets TIRAGE : l’un des 62 exemplaires sur chine, celui-ci numéroté 3, signé et daté « 71154 » par l’éditeur, et signé par l’artiste ILLUSTRATION : 10 pointes sèches en noir par Pablo Picasso dont une ornant la couverture en parchemin PIÈCES JOINTES : - Bulletin de souscription. Paris, 1952. 120 x 177 mm, carton imprimé au recto, conçu en triptyque - Invitation au vernissage de présentation de l'ouvrage, titrée Hommage à / Monluc / soleil des chevaliers / 1571 - 1646 . Galerie Bignou, 27 mai [1952]. 120 x 177 mm, carton imprimé au recto - Invitation au même vernissage. Galerie Bignou, 27 mai [1952]. 122 x 177 mm, carton imprimé au recto EMBOÎTAGE ET ÉTUI de maroquin marron, dos orné de trois pièces de maroquin contenant le titre et les noms des artistes et auteurs. L’enveloppe en parchemin signalée par Cramer a été découpée et montée sur l’étui. Petit manque marginal et consolidations à la couverture en papier fibre, quelques légères piqûres sur la couverture en papier fibre. RÉFÉRENCES : Goeppert-Cramer, Picasso , n°63 ; Iliazd . Centre Georges Pompidou – Musée National d’Art Moderne, 1978, pp. 113-114