Auction archive: Lot number 257

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Hélène, baronne d'Oettingen dite ROCH GREY et Pablo PICASSO. Chevaux de minuit. Épopée. Cannes et Paris, Aux bons soins du Degré Quarante et Un, 2 mars 1956

€3,000 - €4,000
ca. US$3,316 - US$4,422
€18,750
ca. US$20,729

€3,000 - €4,000
ca. US$3,316 - US$4,422
€18,750
ca. US$20,729

ILIAZD, Ilia Zdanevitch dit, Hélène, baronne d'Oettingen dite ROCH GREY et Pablo PICASSO Chevaux de minuit. Épopée. Cannes et Paris, Aux bons soins du Degré Quarante et Un, 2 mars 1956 EXEMPLAIRE COMPOSITE, IMPRIMÉ SUR PLUSIEURS PAPIERS ET COMPRENANT 12 GRAVURES In-folio (309 x 207 mm). En feuilles, couverture de parchemin illustrée d'une pointe sèche de Picasso, double chemise de parchemin dont une avec le titre en noir au dos TIRAGE : Exemplaire composite, non numéroté, avec le colophon signé au crayon rouge par Picasso et non signé par Iliazd ILLUSTRATION : 1 pointe sèche pour la couverture et 11 (sur 12) gravures originales au burin de Pablo Picasso 2e gravure remplacée par le bon à tirer signé par Iliazd sur auvergne 3e gravure sur auvergne 4e gravure sur japon 5e gravure sur japon 6e gravure sur japon 7e gravure sur japon, trou affectant la planche Pages 28-30 imprimées sur du papier courant, avec la 8e gravure non imprimée mais remplacée par un tirage hors texte du cuivre rayé sur japon 9e gravure sur japon 10e gravure sur japon 11e gravure sur japon 12e gravure sur japon Manque la 13e gravure Goeppert-Cramer, Picasso , 73

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris