Auction archive: Lot number 118

€4,800
ca. US$5,183

€4,800
ca. US$5,183

ILIAZD (Ilia Zdanevitch, dit). Poésie de mots inconnus. Paris, Le degré 41, 1949. In-8 carré, 29 feuillets pliés en quatre répartis en cinq chemises portant imprimés les noms des participants poètes et artistes, double couverture de papier vergé, le tout dans un étui de parchemin illustré de la vignette « ne coupez pas mes pages » de Ribemont-Dessaignes. Édition illustrée de 27 gravures originales : Jean Arp (trois bois, dont un d'après un dessin de son épouse Sophie Taeuber-Arp et un avec Camille Bryen , Jacques Villon (une eau-forte), Oscar Dominguez (un burin), Henri Matisse (un linoléum), Pablo Picasso (un burin et deux lithographies), Georges Braque (une lithographie), Jean Metzinger (une pointe-sèche), Albert Gleizes (deux eaux-fortes), Camille Bryen (une eau-forte), Henri Laurens (une eau-forte), Raoul Hausmann (deux bois dont un en couleurs), Alberto Magnelli (une aquatinte), Fernand Léger (une lithographie en couleurs), Wols (une pointe-sèche), André Masson (une aquatinte), Marc Chagall (une eau-forte), Alberto Giacometti (une eau-forte), Serge Férat (une lithographie en couleurs), Léopold Survage (un bois en couleurs), Edgard Tytgat (un bois) et Joan Miró (une lithographie en couleurs). Considéré comme l'une des publications d'art majeures du XXe siècle, ce recueil témoigne d'une grande invention typographique et du concours des poètes de l'avant-garde : Ronke Akinsemoyin, Pierre Albert-Birot Jean Arp, Antonin Artaud Audibert, Hugo Ball Nicolas Beauduin, Camille Bryen Paul Dermée, Raoul Hausmann Vincent Huidobro, Iliazd, Eugène Jolas, Vélémir Khébnikov, Alexis Krutchonykh, Boris Poplavsky, Kurt Schwitters Michel Seuphor Igor Téréntiev et Tristan Tzara Tirage à 158 exemplaires sur vergé à la cuve Isle de France (et non 157 comme indiqué à la justification), tous signés par Iliazd. Bien complet de l'avis au relieur, sans l'étui de vélin, quelques habituelles piqûres. Galerie Flak, Paris, 1991, p.16 – Yves Peyré, Peinture et poésie, pp. 64-65 – François Chapon, Le Peintre et le livre, pp. 293-294.

14 Nov 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930