Auction archive: Lot number 258

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit, SCHELER, Lucien, et Pablo PICASSO. Sillage intangible. [Paris :] Le Degré Quarante et Un, 3 juillet 1958

€2,000 - €3,000
ca. US$2,211 - US$3,316
€6,875
ca. US$7,600

€2,000 - €3,000
ca. US$2,211 - US$3,316
€6,875
ca. US$7,600

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit, SCHELER, Lucien, et Pablo PICASSO Sillage intangible. [Paris :] Le Degré Quarante et Un, 3 juillet 1958 ÉDITION ORIGINALE DÉDIÉE À PAUL ÉLUARD In-8 (260 x 220 mm). 6 doubles feuilles à pliure non symétrique pour le texte et 4 doubles feuilles de papier à fibres brunes pour les gardes. TIRAGE : 50 exemplaires sur vieux japon, celui-ci le n° 19, signé au crayon justificatif par l'auteur et l'illustrateur ILLUSTRATION : 1 pointe sèche originale de Pablo Picasso signée 23.4.58 dans la plaque et représentant Éluard lauré En feuilles, chemise originale de parchemin rempliée avec le titre imprimé en noir. Chemise et étui signés Renaud Vernier 1981 Goeppert-Cramer, Picasso , 95 -- The Artist and the Book 242

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris