Auction archive: Lot number 262

ILIAZD (Ilia Zdanevith, dit) Pablo PICASSO ARTISTES DIVERS HOMMAGE A ROGER LACOURIERE. ILIAZD. ROGELIO LACOURIERE PECHEUR DE CUIVRES. PICASSO. AUX QUATRE COINS DE LA PIECE

€0
€13,901
ca. US$19,089

€0
€13,901
ca. US$19,089

ILIAZD (Ilia Zdanevith, dit) Pablo PICASSO ARTISTES DIVERS HOMMAGE A ROGER LACOURIERE. ILIAZD. ROGELIO LACOURIERE PECHEUR DE CUIVRES. PICASSO. AUX QUATRE COINS DE LA PIECE Paris, Le Degré quarante-et-un, 1968, in-4° oblong, maroquin janséniste vert, dos lisse, doublure bord à bord et gardes de box crème, tête dorée, non rogné, couverture de parchemin teinté rempliée et dos, chemise et étui bordés de même maroquin (Alix). ÉDITION ORIGINALE. Un poème de Picasso, Aux quatre coins de la pièce, et un autre d'Iliazd, Rogelio Lacourière pêcheur de cuivres, en hommage à Roger Lacourière (1892-1966), l'un des plus fameux imprimeur en taille-douce du XXe siècle, à qui l'on doit les tirages de quelques-uns des plus célèbres cuivres de la gravure moderne. 13 eaux-fortes ou pointes-sèches hors-texte, à savoir : - 10 planches, tirées en noir, par Camille Bryen André Derain André Dunoyer de Segonzac Alberto Giacometti Alberto Magnelli Louis Marcoussis André Masson Pascin, Pablo Picasso et Léopold Survage - 3 planches, tirées en couleurs, par André Beaudin, Max Ernst et Joan Miró Un des 50 exemplaires sur vieux japon. Édition limitée à 75 exemplaires, tous sont signés sur la double-page intitulée " Eau forte et pointe sèche ", au crayon gris par André Beaudin, Camille Bryen Max Ernst André Masson et Léopold Survage au crayon rouge par André Dunoyer de Segonzac Pablo Picasso et Iliazd (au colophon) et, au crayon bleu par Joan Miró Dimensions : 230 x 290 mm. Bibliographie : Cramer (P.), Pablo Picasso Les Livres illustrés, Genève, Cramer, 1983, pp. 340-343, n° 141 ; Cramer (P.), Joan Miró… livres illustrés, Genève, Cramer, 1989, pp. 308-309, n° 120 ; Chapon (F.), " Bibliographie des livres édités par Iliazd ", in Iliazd, Pompidou, 1978, p. 116.

13 May 2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020