Auction archive: Lot number 122

ILLE-ET-VILAINE. - Apothicaires de

€400 - €800
ca. US$442 - US$885

€400 - €800
ca. US$442 - US$885

ILLE-ET-VILAINE. - Apothicaires de Saint-Malo. Reçu des auditeurs des comptes et arts & métiers de la ville de Saint-Malo, de la somme de 400 livres «des appoticaires de la ville et faux bourgs de St Malo» «pour la nance & réunion à leur communauté, des deux ofcies d'auditeurs-examinateurs des comptes de leurdite communauté. Pièce en partie imprimée sur vélin. Paris, 30 septembre 1697. - Extrait mortuaire de l'hôpital de Charité de Saint-Malo «régiment des Invalides, compagnie de Villemarquer», signé par l'aumônier, pour un soldat breton qui y est décédé. En partie imprimé. Saint-Malo, 1769. - Théâtre. Manuscrit de la pièce Conaxa ou l'ingratitude punie, drame, pour servir d'intermède à la tragédie d'Eliodore et d'Archigalle, «représentée dans le Collège de la Compagnie de Jésus pour la distribution des prix fondés par messieurs les nobles bourgeois de la ville de Rennes, le 22 août (vers 1710)», et jouée par des acteurs bretons dont les noms apparaissent ici avec leur ville d'origine. 94 pp. in-4, rubans de soie verte. Cette pièce ne fut imprimée qu'en 1812 à la suite du scandale déclenché par l'académicien Charles-Guillaume Etienne (1778/1845), accusé d'avoir plagié cette pièce pour sa comédie Les Deux Gendres (1810), qui avait eu un succès considérable et lui ouvrit les portes de l'Académie. Notre manuscrit copié vers 1810 au moment du scandale présente, en marge, de nombreuses annotations érudites qui rapprochent les deux pièces, et démontrent qu'en effet il y a des similitudes troublantes, aussi bien dans le scénario, les personnages que dans les répliques. - Parlement de Bretagne. Imprimé avec annotations manuscrites: «Liste de nosseigneurs de la séance de février mil sept cens vingt un». Rennes, imprimerie de Guillaume Vatar. 27 x 16 cm. - Imprimé: «Liste de nosseigneurs de Parlement commençant à la Saint-Martin 1763 jusqu'à Pâques 1764). Rennes, chez Guillaume-François Vatar, imprimeur du roi et du parlement. 33 x 20 cm. - Imprimé: «Arrest de la Cour de Parlement [de Rennes] qui déclare abusives les Lettres ou décret du Pape intitulé Litterae ad universos [...]». 1719. 8 pp. in-4. Rennes, imprimerie de Guillaume Vatar, 1719. - Imprimé: «Arrest de la Cour de Parlement de Bretagne qui fait défense tant au Révérend Evêque de Dol qu'à ses grands-vicaires [...] de procéder contre les prieurs et religieux de Saint-Jacut». Du 3 décembre 1718. 4 pp. in-4. - Permis de port d'armes délivré par le préfet d'Ille-et-Vilaine pour un marchand tanneur de Rennes. 1806. - Passeport délivré par le maire de Rennes pour un réfugié espagnol. 1830. - Lettre de voiture pour le transport de toiles à voiles. Rennes, 1785. En partie imprimé. - Supplique au Parlement de Bretagne par un brigadier des armées du roi (1744). - Brevet de conseiller au Parlement de Bretagne pour Charles Mallon, signé par La Motte Picquet (le père ou le grand père du grand marin). Sur vélin.

7 Jul 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

7 Jul 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945