Auction archive: Lot number 50

(Illustrati 800) ARIOSTO, Ludovico

€350 - €450
ca. US$391 - US$503

€350 - €450
ca. US$391 - US$503

(Illustrati 800) ARIOSTO, Ludovico – DORÉ, Gustave. Orlando Furioso. Illustrato da Gustavo Dorè. Con prefazione di Giosuè Carducci. Milano, Fratelli Treves, 1881. In folio (410 x 297 mm). xx 642 pp. Antiporta e [81] tavole. Frontespizio in rosso e nero, numerosissime illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in tela rossa con il piatto anteriore e il dorso riccamente figurati in oro e nero, grande cornice nera al piatto posteriore. Qualche usale fioritura ed usura alla legatura, ma nel complesso bella copia. PRIMA EDIZIONE ITALIANA con le spettacolari illustrazioni del Doré. L’edizione originale era stata pubblicata a Parigi pochi anni prima (1879). SI AGGIUNGE: (Viaggio – Illustrati 800) ROUSSELET, Louis. L’India. Viaggio nell’India centrale e nel Bengala. Milano, Fratelli Treves, 1877. In folio. 634 pp. e [80] tavole. Legatura editoriale in tela rossa riccamente decorata e figurata in oro. Usuali fioriture occasionali. PRIMA EDIZIONE ITALIANA del racconto del viaggio che Rousselet fece in India tra il 1864 ed il 1870, profusamente illustrato. SI AGGIUNGE: (Viaggio – Illustrati 800) HÜBNER, Joseph Alexander von. Passeggiata intorno al mondo per il barone di Hubner. Traduzione del professore Michele Lessona, autorizzata dall’autore. Con 385 incisioni e 77 tavole staccate dal testo. Milano, Fratelli Treves, 1879. In folio. 599 pp. e [77] tavole. Legatura editoriale in tela rossa riccamente decorata e figurata in oro. Usuali fioriture occasionali. Bellissima edizione, splendidamente illustrata, di questo testo del diplomatico austriaco Joseph Alexander von Hübner (1811-92), grande viaggiatore e storico. Il libro è soprattutto dedicato agli Stati Uniti, ma tratta anche Giappone e Cina. SI AGGIUNGE: (Viaggio – Illustrati 800) KADEN, Woldemar. La Svizzera descritta da Voldemaro Kaden. Con illustrazioni di Alessandro Calame, Arturo Calame ed altri celebri artisti. Opera illustrata da 328 incisioni e 64 tavole staccate dal testo. Seconda edizione. Milano: Fratelli Treves, 1881. In folio. 506 pp. e 64 tavole. Legatura editoriale in tela rossa riccamente decorata e figurata in oro. Usuali fioriture occasionali. Bellissima pubblicazione dedicata alla Svizzera, profusamente illustrata. (4 volumi)

20 Jun 2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

20 Jun 2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343