Illustrations for Six Fairy Tales from the Brothers Grimm (Anzahl 39 + 6). 1970. Mappe mit 6 Blatt Aquatintaradierung en und einem Buch mit 39 eingebundenen Radierungen und Impressum, herausgegeben von der Petersburg Press, London. Scottish Arts Council 85, 96, 97, 99, 103 und 108 bzw. 70 - 108. Die losen Blätter der Suite jeweils signiert sowie verso nummeriert und bezeichnet "Grimm". Das Buch im Impressum signiert, nummeriert und mit der Angabe der Edition. Eines von insgesamt 100 Exemplaren aus der Edition B (von D). Auf Velin von W. S. Hodgkinson of Bath (mit dem Wasserzeichen "DH PP"). Lose Bögen: 44,5 x 31,5 x 4,5 cm (17,5 x 12,4 x 1,7 in) , Blattgröße. Mappe: 47,5 x 32,5 x 4,5 cm ( 18,7 x 12,8 x 1,7 Illustrationen zu sechs Märchen der Gebrüder Grimm: The little sea hare. Fundevogel. Rapunzel. The boy who left home to learn fear. Old rinkrank. Rumpelstilzchen. Lose Bogen in blauer Original-Kalbsleder-Mappe und handgebundenes blaues Original-Leinwand-Kalbslederbuch, zusammen in blauem Original-Kalbsleder-Schuber. Vollständig. [EH]. Vollständiges Mappenwerk Radierungen von feinster Präzision.