Auction archive: Lot number 94

ILLUSTRÉS, début du XXe siècle. - Ensemble de 4 volumes in-folio et in-4. FRANCE

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€700
ca. US$791

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€700
ca. US$791

ILLUSTRÉS, début du XXe siècle. - Ensemble de 4 volumes in-folio et in-4. FRANCE (Anatole). Histoire comique. Paris, Calmann-Lévy, [1905]. In-folio, demi-maroquin marron à coins, dos lisse orné d'un décor floral mosaïqué et doré, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés, coiffes et coins très légèrement frottés (Ch. Lanoë). Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin teinté à la cuve. Compositions à la pointe sèche et à l'eau-forte dans le texte par Edgar Chahine Exemplaire enrichi du prospectus illustré de l'éditeur. -- LECONTE DE LISLE (Charles Marie René Leconte, dit). Les Érinnyes. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1912. In-4, en feuilles sous chemise, portefeuille de l'éditeur à dos de percaline chagrinée brique, portefeuille sans son ruban et avec 2 rabats détachés. Édition tirée à 150 exemplaires numérotés sur japon, celui-ci un des 125 de tête nominatifs réservés aux membres de la société. Illustration par Auguste Leroux 3 eaux-fortes en couleurs tirées sur vélin, et ornementation en couleurs sur la couverture et dans le texte. Joint, la décomposition de couleurs d'une des gravures dans le texte. -- RÉGNIER (Henri de). Poèmes. Paris, aux dépens d'un amateur, 1917. In- 4, maroquin bleu nuit, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement de filets pleins et pointillés sur les plats avec riches fleurons, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin bleu nuit fileté, tranches dorées, couvertures et dos conservés (Gruel). Édition tirée à 110 exemplaires, celui-ci un des 109 numérotés sur vélin. Illustration par Gaston La Touche et William Fel: eaux-fortes en couleurs hors texte et dans le texte. -- VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris, imprimé pour Charles Meunier, «Maison du livre», 1903. In-folio, veau brun raciné, couvertures conservées, étui, dos légèrement passé avec petite griffure (reliure de l'éditeur). Édition tirée à 125 exemplaires numérotés, celui-ci un des 65 en veau raciné. Illustration gravée à l'eau-forte en couleurs par Alcide Théophile Robaudi. Exemplaire enrichi d'une suite en bistre sur chine. Joint, le prospectus illustré de l'éditeur

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240