Auction archive: Lot number 187

€500
ca. US$566

€500
ca. US$566

[ILLUSTRÉS]. Ensemble 9 ouvrages. ALMANACH du Beaujolais 1931. Villefranche en Beaujolais, Guillermet, 1931. In-8, broché, non rogné. Un des 30 exemplaires sur Montval de Canson et Montgolfier. MORRAYE (C.). Les Lettres de Monsieur Grandcru ou La Science exacte et souriante des grands vins. Bruxelles, Desmet-Verteneuil, 1946. In-4, broché. Édition originale et premier tirage des 22 planches de Nojorkam. E.A.S. adressé à son altesse impériale le prince Napoléon. SERRES (O. de). Escrit sur le vin et la vigne & autres gentillesses procédantes de raisin. Paris, A l'Enseigne de Colbert, 1947. In-4, en feuilles, chemise et étui. Édition illustrée de lithographies de Maurice Savin Tirage à 305 exemplaires sur Lana. MURET (Albert). Noé dans nos vignes. Zürich, Office de propagande [...] suisse, 1952. In-4, broché, couverture de papier vert bronze de l'éditeur. Édition originale illustrée par M. Monnerat. Exemplaire sur vergé. CADILHAC (P.-É.). A l'enseigne de Bacchus. Variations sur les ordres bachiques de l'ancienne et de la nouvelle France. Paris, Deux-Rives, 1953. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui. Édition originale de ce chef-d'œuvre de la littérature gastronomique contemporaine, illustrée de lithographies d'André Galland. Un des 50 exemplaires sur hollande van Gelder Zonen, contenant deux in-texte originaux et une suite en noir, celui-ci nominatif pour Madame Irène Lambin. BERENGIER (Auguste). Lettres de noblesse des vins de Cassis. Marseille, Audry, 1956. In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée par Sylvain Coste. MINOT (Paul). Petit Louis Vigneron de Pouilly. Paris, Atelier Pompougnac, 1958. In-4, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 10 pointes-sèches originales de R.W. Thomas. Tirage à 300 exemplaires sur pur fil Johannot. AYMÉ (Marcel). Le Vin de Paris. Paris, La Belle Édition, s.d. [1966]. In-8 carré, broché. Édition illustrée de nombreuses planches hors texte en couleurs par Gaston Barret. Un des 15 exemplaires de tête sur vergé de Lana contenant une suite en noir (15 planches) et une aquarelle originale. DALI (Salvador). Les Vins de Gala. S.l., Draeger, 1977. In-4, cartonnage d'éditeur. Édition originale abondamment illustrée.

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930