Auction archive: Lot number 188

[ILLUSTRÉS]. Ensemble 9 ouvrages. FABRE (G.). La Vigne et le Vin. Paris, Flammarion, [1898]. In-8, broché. Édition originale, illustrée par Jehan Testevuide. Gustave Fabre exploitait les vignobles de St-Cômes, Beauvoisin et Grezan, près de Nîmes. E.A.S. ROUPNEL (G.). Nono. Paris, Mornay, 1928. In-8, broché. Premier tirage des illustrations d'André Deslignères. Un des 25 exemplaires sur japon impérial, après seulement 2 japons anciens. Bel exemplaire. DORIN (L.). La Normandie en Bourgogne. Livre de bord de l'expédition. Illustrations de G. Conrad, rimailleries de Camille Labroue. Paris, 1930. Album petit in-folio. 16 pp. Rare plaquette. E.A.S. de Labroue. De la bibliothèque Bernard Chwartz (2011, n°196). SEPTIMANIE. Pour le vin. Narbonne, s.d. [1931]. In-4, percaline bordeaux, chiffre BC doré au centre, couverture (Reliure moderne). Numéro spécial de cette revue d'art, consacré au vin. Nombreuses illustrations. De la bibliothèque Bernard Chwartz. GIR. La Halle aux vins. S.l., 1934. Grand in-4, en feuilles, chemise de l'éditeur. Édition originale composée d'une suite de lithographies originales sur le thème des vignerons et du vin. Tirage à 300 exemplaires signés par l'auteur. FOILLARD (L.). Un Sauveur de la vigne. Benoit Raclet. Paris, Guillermet, 1934. In-8, demi-chagrin rouge, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition illustrée par Luc Barbier, Émile de Villié et Jean Limonon. Un des 100 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier. E.A.S. du préfacier. COURTHION (P.). Notre ami le vin. Genève, 1943. In-4, demi-basane noire (Reliure moderne). Édition originale illustrée par Paul Monnier Un des 470 exemplaires justifiés H.C. et signés par l'auteur et l'artiste. PAVIL (J.). Les Dicts de la vigne. Lyon, Paris, Arnaud, 1946. Grand in-4, en feuilles, non rogné, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale de ce recueil, ornée de lithographies de Julien Pavil. Ex. sur pur fil Johannot. CADILHAC (P.-É.). A l'enseigne de Bacchus. Variations sur les ordres bachiques de l'ancienne et de la nouvelle France. Paris, Deux-Rives, 1953. In-4, demi-basane rouge, non rogné (Reliure moderne). Édition originale de ce chef-d'œuvre de la littérature gastronomique contemporaine, illustrée de lithographies d'André Galland. Un des 78 exemplaires sur Annam de Rives contenant une suite en noir des hors-texte. Dos frotté.

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930