[ILLUSTRES]. – Ensemble de 3 ouvrages illustrés : RABELAIS (François) - [ROBIDA]. - Œuvres. Paris, Librairie Illustrée. s.d. 2 vols in-4 demi-maroquin, dos à nerfs. Avec une notice et un glossaire par Pierre Jannet. Illustrations noir et blanc in et h.-t .de Albert Robida Assez bon état, papier jauni, rousseurs éparses. Il est joint : RABELAIS (François) - [DERAIN]. - Pantagruel. Genève, Albert Skira, s.d. In-4, en feuille sous chemise rempliée et double-emboitage. Illustré de bois en couleurs in et h.-t. de André Derain. Exemplaire enrichi d’une suite en couleurs des bois gravés. Tirage numéroté. Celui-ci n°1164. Tirage sur papier Bouffant des papèteries de Casteljoux. Réimpression en fac-similé de l’édition originale du 24 janvier 1956. Très bon état. Frottements à l’emboitage. Il est joint : DORGELES (Roland) - [DUFY]. –Vacances forcées. Genève, Albert Skira, s.d. In-4, en feuille sous chemise rempliée et double-emboitage. Illustré de bois en couleurs in et h.-t. de Raoul Dufy Exemplaire enrichi d’une suite en couleurs des bois gravés. Tirage numéroté. Celui-ci n°3761. Tirage sur Vélin bouffant crème des papèteries du Val d’Or. Réimpression en fac-similé de l’édition originale du 15 avril 1943. Très bon état. Frottements à l’emboitage.