Auction archive: Lot number 230

[ILLUSTRÉS] Ensemble de 4 livres illustrés modernes

€1,000 - €1,200
ca. US$1,132 - US$1,358

€1,000 - €1,200
ca. US$1,132 - US$1,358

[ILLUSTRÉS] Ensemble de 4 livres illustrés modernes – BOURNIQUEL (Camille). L'Enfant dans la cité des ombres. S. l., Le Livre contemporain et les Bibliophiles franco-suisses, 1978. Pet. in-folio (38 x 29 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîte. Lithographies originales en couleurs d'Alfred Mannessier. Tirage limité à 190 exemplaires numérotés (n° 140). – RONSARD (Pierre de). Les Mascarades, combats et cartels. Paris, les Bibliophiles de France et de Normandie, 1975. In-4 (38 x 28 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Édition ornée de 15 eaux-fortes originales en couleurs d'Édouard Pignon dans le texte, certaines à double page. Tirage limité à 176 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches et signés par l'artiste (n° 90 pour Charles Lefort). – ÉLUARD (Paul). Le Dit de la force de l'amour. S. l., Éditions lithograv, 1962. In-folio (43 x 32 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Édition originale ornée de 34 lithographies originales, la pluaprt en couleurs, d'Antoni Guansé, dont la couverture. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, signés par l'artiste (n° 61). – PROUST (Marcel). Journées de lecture. Paris, le Livre contemporain & les Bibliophiles franco-suisses, 1969. In-folio (36,4 x 25,7 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, boîte. Édition ornée de 27 eaux-fortes originales dans le texte de Pierre Lesieur certaines à pleine page, dont 2 pour la couverture. Tirage limité à 180 exemplaires numérotés ; l'un des 150 nominatifs (n° 97 pour M. Albert Debusscher). Provenance : 2. Charles Lefort (souscription). 1. Étui sali. 2. Étui et dos de la chemise très légèrement salis. 3. Décharges des lithographies à certains ff. 4. Petites déchirures sans gravité à la boîte, dont le dos et les tranches sont insolés.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020