ILLUSTRÉS et divers. XXe siècle. - Ensemble de 15 volumes in-folio et in-4. Quelques

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$769 - US$1,026
Price realised:  €750
ca. US$962
Lot number 104, Views: 97

ILLUSTRÉS et divers. XXe siècle. - Ensemble de 15 volumes in-folio et in-4. Quelques défauts. BOFA (Gus). Solution zéro. [Paris], Librairie Gründ, 1943. In-4, débroché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon. Illustrations de Gus Bofa - BONNARD. GIDE (André). Le Prométhée mal enchaîné. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1920. In-4, broché. Illustrations par Pierre Bonnard - CLAUDEL (Paul). Autres poèmes durant la guerre. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1916. In-folio, broché. Édition originale, un des 90 exemplaires réimposés sur vergé d'Arches. - DUFY. DERYS (Gaston). Mon Docteur le vin. Paris, Drager frères, 1936. In-folio, broché, couverture salie. Édition originale. Premier tirage de la couverture lithographiée par Raoul Dufy Illustrations en couleurs dans le texte par Raoul Dufy - ÉLUARD (Paul). À Pablo Picasso Genève-Paris, éditions des Trois collines, 1944. In-4, débroché. Édition originale. Illustrations hors texte et dans le texte. - HANSI. L'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France. Paris, H. Floury, 1912. In-folio, percaline illustrée de l'éditeur, un peu usagée avec dos passé. - HANSI. Mon Village. Ceux qui n'oublient pas. Paris, H. Floury, s.d. In-4 oblong, percaline illustrée de l'éditeur, un peu usagée avec dos passé.- LHOTE. CLAUDEL (Paul). Verlaine. Paris, éditions de la Nouvelle revue française, 1922. In-4, broché, couverture détachée. Premier tirage des bois gravés d'André Lhote. - TOULOUSE-LAUTREC (Henri de). Elles. Monte Carlo, Éditions du livre, André Sauret, 1952. In-folio, débroché. Productions lithographiques tirées sur les presse de Mourlot. - VLAMINCK (Maurice de). Le Boeuf. [Paris], Corrêa, 1944. In-4, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur bambou Téka. Illustrations par Vlaminck. - ETC. LAMBERT (André). Petite mythologie galante. À Paris, aux éditions d'art Devambez, 1928. In-4 oblong, en feuilles sous chemise de l'éditeur, étui manquant. Édition originale, exemplaire non numéroté sur vélin d'Arches. Premier tirage des eaux-fortes en couleurs hors texte par André Lambert. - LAMBERT. HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes fantastiques. Paris, Le Livre du bibliophile, G. & R. Briffaut, 1925. In-folio, broché, dos fendu avec restaurations à la bande adhésive et taches en marge intérieure. Un des 421 exemplaires sur vélin d'Arches. Premier tirage des eaux-fortes en couleurs d'André Lambert. - LAMBERT. OVIDE. Métamorphoses. Paris, les éditions d'art Devambez, 1930. In-folio, en feuilles sous portefeuille de l'éditeur. Édition tirée à 201 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires de collaborateurs (exemplaire d'artiste sur vélin BFK de Rives). Premier tirage des gravures d'André Lambert, eaux-fortes en couleurs hors texte et bois en deux tons dans le texte

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Date of the auction: 23 Nov 2012
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240