ILLUSTRÉS et divers. XXe siècle. - Ensemble de 17 volumes de formats divers, reliés et brochés. Aujourd'hui (Bernouard, 1919, premier numéro seul paru de cette revue, comportant des textes d'Aragon, Breton, Cocteau, Max Jacob Radiguet, Reverdy, Soupault, etc., avec illustrations à pleine pages dont une en couleurs de Kisling et une chacun en noir de Derain, Dufy, Lhote, Matisse, Picasso, Van Dongen), Arthur Christian dit Carlochristi, La Belle Maguelonne (1901), Colette, (Mitsou, 1926, illustrations en couleurs par Jean Oberlé , Gustave Coquiot, Cubistes, futuristes, passéistes (1914, illustrations hors texte), Jean-Louis Forain, Les Temps difficiles (Panama) (1893, illustrations), Les Futuristes italiens (1935, 2 exemplaires du catalogue illustré de cette exposition tenue à la galerie Bernheim), Genius (1919, premier volume seul, illustrations), Pierre Louÿs, Les Aventures du roi Pausole (1938, illustrations par Foujita), Frans Masereel Polititcheskié rissounki [Dessins politiques] (Moscou, Saint-Pétersbourg, 1925, illustrations), Albert Robida La Guerre au vingtième siècle (1887, illustrations), Les Soirées de Paris (n° 20, 15 janvier 1914 erronément daté 1913, consacré au douanier Rousseau), Maurice Utrillo Catalogue des tableaux modernes, aquarelles - dessins [...] OEuvres importantes de Maurice Utrillo Tapisseries de Aristide Maillol (1926), A. de Ville-d'Avray, Voyage dans la lune. Avant 1900 (vers 1890, 50 compositions lithographiées en couleurs), etc. Provenance : Marcel Bekus (estampilles ex-libris).