Auction archive: Lot number 12

Illustrés modernes [CURIOSA] Réunion de

€300 - €500
ca. US$316 - US$526

€300 - €500
ca. US$316 - US$526

Illustrés modernes [CURIOSA] Réunion de 16 volumes d'ouvrages érotiques : - VERLAINE (Paul) : Fêtes Galantes. Illustré par P.-É. Bécat. Paris, le Livre de Qualité, 1953. In-4 en feuilles, illustrations en et hors texte, un des 200 du tirage limité à 2700 exemplaires réservés aux collaborateurs. Couverture rempliée, sous emboîtage cartonné éditeur. - LA FONTAINE (Jean de) : Contes et Nouvelles. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. Paris, Gibert jeune, 1940. 2 volumes in-4, illustrations en et hors texte, vélin rigide moderne, titres à l'encre noire sur dos. - BÉRANGER : Chansons Galantes. Illustré par André Collot. Paris, La Nef d'Argent, 1953. In-8, un des 1500 du tirage limité, vélin rigide moderne, titre à l'encre noire sur dos. - ROYER (Louis-Charles) : Le sérail. Illustrations de G. Barret. Paris, éditions Arc-en-Ciel, 1946. Grand in-8, un des 2500 du tirage limité, vélin rigide moderne, titre à l'encre noire sur dos. - LOUYS (Pierre) : Les Chansons de Bilitis. Illustrations en couleurs de Paul-Émile Bécat. Paris, Piazza, 1943. In-8, un des 3200 du tirage limité, vélin rigide moderne, titre à l'encre noire sur dos. - SOULAGES (Gabriel) : Le Malheureux petit Voyage. Illustrations de Maurice Leroy. Paris, éditions du Charme, 1942. In-4 en feuilles, couverture rempliée, sous emboîtage éditeur. - BOCCACE : Contes. Illustrés par Mariette Lydis Paris, Le Vasseur & Cie, 1935. 3 volumes in-4, un des 956 du tirage limité, couvertures rempliées, sous étuis éditeur. - LOUYS (Pierre) : Les Aventuriers du Roi Pausole. Illustrations par Jacques Touchet Paris, Piazza, 1939. In-8 broché, un des 3200 du tirage limité, couverture rempliée, sous étui cartonné. - 3 Orfèvres à la Saint-Éloi... Du quartier latin à la salle de garde. En Sorbonne, sd. 2 volumes in-8, illustrations hors texte, rousseurs, tirage limité aux souscripteurs, ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, têtes dorées. - LOUYS (Pierre) : La femme et le Pantin. Illustrations de J.-P. Tillac. Paris, Cyral, 1930. In-8, un des 965 du tirage limité, ½ veau fauve à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée. - VOLTAIRE : Candide ou l'optimisme. Illustrations en couleurs de Berthommé Saint-André. Paris, Rombaldi, 1939. In-8, exemplaire du tirage limité, ½ maroquin rouge. - GAUTIER (Théophile) : Le Roi Candaule. Illustré par Paul Avril. Paris, Ferroud, 1893. Grand in-8, un des 500 du tirage limité, ½ maroquin rouge à coins à filets, dos lisse orné, tête dorée.

29 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

29 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33