Auction archive: Lot number 202

ILLUSTRES MODERNES] Ensemble de livres illustrés modernes. 8 volumes in-4 dont 5 sous emboîtage et 1 relié. STENDHAL, L'Abbesse

€100 - €150
ca. US$117 - US$176

€100 - €150
ca. US$117 - US$176

ILLUSTRES MODERNES] Ensemble de livres illustrés modernes. 8 volumes in-4 dont 5 sous emboîtage et 1 relié. STENDHAL, L'Abbesse de Castro (ill. de Carlotti), Grenoble, Bordas, 1943, reliure défraîchie) - VILLON, Ballades et poèmes, trois eaux-fortes et cinquante dessins en couleurs de Courbouleix, Paris, 1937, ex. n 32 / 65 sur vélin d'Arches, rousseurs - NOLHAC, La dauphine Marie-Antoinette, Paris, Bounod, s.d (1896), nombreuses illustrations h.-t., couv. défraîchie - COURTELINE, Un client sérieux (ill. de Heuzé), Paris, 1936, ex. n 66 / 120 sur vélin - DU BELLAY, Le premier livre des Antiquitez de Rome (burins de Bécaris), Paris, 1945, ex. n 33 / 300 sur vélin pur fil Johannot - BETINAS, Coups de plume sur de vieilles pierres, Haut-Vivarais, Annonay, 1976 - CLAUDEL, Dotoitzu (ill. de Rihakou Harada), Paris, 1945 - ROUVEYRE, Phèdre, Paris, 1910. B165

17 Oct 2018
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

17 Oct 2018
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20