ILLUSTRÉS MODERNES et divers. - Ensemble de 14 volumes brochés ou en feuilles. DERAIN: CARCO (Francis). La Bohème et mon coeur, Paris, Cité des livres, 1927, portrait-frontispice par André Derain et Poèmes retrouvés (1904-1923), ibid., sous un même étui. Exemplaires nominatifs de Marcel Thiébaut hors commerce sur vergé Montgolfier d'Annonay. -- MAUNY: GIRAUDOUX (Jean). Amica America. Paris, Émile-Paul, 1928. Exemplaire hors commerce sur vergé de Hollande. Illustration gravée sur cuivre par Jacques Mauny -- TOULOUSE-LAUTREC: ROGER-MARX (Claude). Yvette Guilbert vue par Toulouse-Lautrec. Paris, Au Pont des arts, 1950. Une lithographie originale, et plusieurs reproductions. -- TRÉMOIS: LA FONTAINE (Jean de). Adonis. [Paris], Flammarion, 1955. Édition tirée à 165 exemplaires numérotés, un des 15 de tête avec suite sur japon. Introduction de Paul Valéry -- Etc.