Auction archive: Lot number 218

ILLUSTRÉS, XIXe siècle. - Ensemble de 13

€400 - €500
ca. US$494 - US$618
€1,200
ca. US$1,483

€400 - €500
ca. US$494 - US$618
€1,200
ca. US$1,483

ILLUSTRÉS, XIXe siècle. - Ensemble de 13 volumes reliés. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri). Paul et Virginie. Paris, Alphonse Lemerre, 1878. In-16, bradel de demi-maroquin cerise à coins, couvertures conservées. Exemplaire sur vergé Dambricourt. Notice introductive par Anatole France. Eaux-fortes hors texte par Edmond Hédouin - DEFOE (Daniel). Vie et aventures de Robinson Crusoë. Paris, Librairie des bibliophiles, 1878. 4 volumes in-16, reliure signée de Petit en maroquin violine orné. Exemplaire non numéroté sur hollande. Eaux-fortes hors texte, le frontispice par Léopold Flameng et les autres planches par Adolphe Mouilleron - FIÉVÉE (Joseph). La Dot de Suzette. Paris, Les Amis des livres, 1892. In-12, reliure signée de Mercier en maroquin bleu nuit doublé de même, couvertures conservées. Édition tirée à 115 exemplaires sur vélin filigrané au nom des Amis des livres avec suite des illustrations. Eaux-fortes dans le texte par Valentin Foulquier. - MAISTRE (Xavier de). Voyage autour de ma chambre. Paris, A. Quantin, 1882. In-12, reliure signée de Gruel en maroquin noir orné. Eauxfortes hors texte, une d'après un autoportrait de Maistre, les autres par Charles-Édouard Delort; avec un fac-similé tiré sur chine dépliant hors texte. Exemplaire enrichi de la suite d'eaux-fortes gravées par Edmond Hédouin pour l'édition du même texte parue en 1877 à la Librairie des bibliophiles. - MARGUERITE D'ANGOULÊME. L'Heptaméron. Paris, Société des bibliophiles françois, 1853-1854. 3 volumes in-16, reliure signée d'Hippolyte Duru en maroquin vert orné. Portrait-frontispice par Adolphe-Pierre Riffaut d'après François Clouet - PERRAULT (Charles). Contes. Paris, Alphonse Lemerre, 1870. In-16, bradel de demi-maroquin vert orné à coins, couvertures conservées. Exemplaire sur vergé Dambricourt. Eaux-fortes hors texte d'après Henri Pille sauf le portrait-frontispice. - VOLTAIRE. Romans. Paris, Librairie des bibliophiles, 1878. 5 tomes en 2 volumes in-16, exemplaire à très grandes marges, reliures signées de Perreau en maroquin bleu nuit. Un des 20 exemplaires de tête numérotés sur chine avec suite des illustrations avant la lettre. Eaux-fortes hors texte d'après Auguste Laguillermie.

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240