Auction archive: Lot number 90

ILLUSTRÉS, XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble d'environ 25 volumes, la plupart reliés.

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€900
ca. US$1,018

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€900
ca. US$1,018

ILLUSTRÉS, XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble d'environ 25 volumes, la plupart reliés. ASSOUCY (Charles Coypeau d'). L'Ovide en belle humeur. À Paris, chez Antoine de Sommaville, 1653. In-4, parchemin rigide du XIXe siècle. Gravures sur cuivre dans le texte. -- BOSSE (Abraham). Le Peintre converty aux précises et universelles règles de son art. Par A. Bosse, à Paris, 1667. In-8, demi-chagrin du XIXe siècle. Édition originale. Frontispice gravé sur cuivre par l'auteur. -- ÉSOPE. Les Fables. À Paris, chez Thiboust, 1743. In-4, basane granitée de l'époque. Illustration gravée sur cuivre par Gillis Sadeler: frontispice et vignettes dans le texte. -- [RAPHAËL (Raffaello Sanzio, dit)]. Les Cinquante deux tableaux représentant les faits les plus célèbres du Vieux et du Nouveau Testament peints [...] aux voûtes des galeries du Vatican. À Rome, chez Jean Scudellari, 1788. Suite de planches gravées sur cuivre par Secondo Bianchi d'après Pietro Bartolozzi, et représentant les célèbres «loges» de Raphaël. -- ETC

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240