Auction archive: Lot number 95

ILLUSTRÉS, XXe siècle. - Ensemble de 19 volumes de formats divers, brochés et en

€600 - €800
ca. US$678 - US$904
€1,000
ca. US$1,131

€600 - €800
ca. US$678 - US$904
€1,000
ca. US$1,131

ILLUSTRÉS, XXe siècle. - Ensemble de 19 volumes de formats divers, brochés et en feuilles sous portefeuilles. ANDERSEN (Hans Christian). Histoire & aventures. Paris, [chez l'artiste], 1909. In-4, en feuilles, couvertures, portefeuille à dos de percaline bleue de l'éditeur. Édition tirée à 156 exemplaires numérotés, celui-ci un des 125 sur vergé de cuve d'Arches. Illustration par Alexandre Lunois eaux-fortes hors texte et dans le texte par lui-même, et bois en couleurs d'après ses dessins par Suzanne Lepère. -- BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. [Paris], Le Cercle du livre précieux, 1964. In-folio, en feuilles sous couverture, chemise et étui de toile à motifs polychromes. Édition tirée à 501 exemplaires numérotés et quelques hors commerce, celuici le n° 54. Lithographies en couleurs hors texte par Leonor Fini -- FLAUBERT (Gustave). Par les champs et par les grèves. Paris, L. Carteret, 1924. In-4, en feuilles sous couverture, chemise à dos de percaline verte et étui. Édition tirée à 225 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Eaux-fortes en couleurs par Henri Jourdain frontispice et vignettes dans le texte. -- LOUŸS (Pierre). Ariane ou le Chemin de la paix éternelle. Paris, imprimé pour Charles Meunier, «Maison du livre», 1904. Eaux-fortes en couleurs dans le texte d'après Georges Rochegrosse. Avec, du même: La Maison sur le Nil ou les Apparences de la vertu. Ibid. Eaux-fortes en couleurs dans le texte d'après Paul Gervais. Éditions tirées conjointement à 140 exemplaires numérotés, chacune un des 125 exemplaires sur vélin blanc (le n° 110). In-4, en feuilles, couvertures conservées, chaque volume dans une chemise cartonnée à dos de papier doré, le tout dans un étui cartonné de papier doré. -- Rimbaud (Arthur). Illuminations. [Paris], Le Club français du livre, 1966. In-4, en feuilles sous portefeuille, exemplaire non coupé, étui de l'éditeur. Illustrations hors texte en couleurs par Zao Wou Ki. -- SAMAIN (Albert). Au Jardin de l'infante. Paris, Le Livre contemporain, 1908. In-4, en feuilles sous couverture, chemise et étui. Édition tirée à 120 exemplaires numérotés sur vélin. Bois gravés en couleurs en deux tons d'après Carlos Schwabe Ornements en camaïeu de gris ornant toutes les pages. Exemplaire enrichi de trois tirages d'essais du frontispice selon différentes techniques: eau-forte, héliogravure procédé Portier. -- THALASSO (Adolphe). Déri Sé'adet ou Stamboul, porte du bonheur. Scène de la vie turque. Paris, L'Édition d'art, H. Piazza, 1908. In-8, broché, dos cassé, étui. Un des 258 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve. Illustrations en couleurs par Fausto Zonaro dans le texte dont plusieurs à pleine page. -- TOUSSAINT (Franz). Le Jardin des caresses. Traduit de l'arabe. Paris, L'Édition d'art, H. Piazza, 1914. In-4, broché, étui de l'éditeur. Première édition illustrée, exemplaire numéroté sur vélin à la cuve. Planches en couleurs hors texte par Léon Carré, sous serpentes imprimées; ornementation dans le texte (notamment à pleine page aux titres), et sur la couverture supérieure. -- ETC

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240