Auction archive: Lot number 1302

Illustrierte Bücher

Wertvolle Bücher
21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
€500
ca. US$539
€504
ca. US$544

Illustrierte Bücher

Wertvolle Bücher
21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
€500
ca. US$539
€504
ca. US$544

Moderne illustrierte Bücher. 29 Bde., 1958-1984.
Illustrierte Bücher. - Sammlung von 28 Illustrierten Werken. 1958-84. Darunter: Dostojewski, Fjodor, Die Sanfte. Mit 8 sign. Orig.-Radierungen von B. Saborow. Dresden, Verlag der Kunst 1978. - 7. Druck der Leipziger Presse. - 1 von 120 num. Exemplaren. - Flaubert, Gustave, Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. Mit 25 Orig.-Radierungen von P. Ackermann. Berlin, Propyläen 1971. - 1 von 500 num. Exemplaren der Serie B, Druckvemerk vom Künstler signiert. - Hansen-Bahia, K. H., Die Nibelungen. Mit zahlr. Orig.-Holzschnitten. Duisburg, C. Lange 1963. - 1 von 750 num. Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Hesse, Hermann, Buchstaben. Mit kalligrafischen Zeichnungen von K. Hoefer. Offenbach, Werkunstschule 1965. - 1 von 200 num. Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Kafka, Franz, Betrachtung. Mit 18 Steinzeichnungen von H. Naumann. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1986. - 1 von 225 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzl. sign. Lithographie, die separat beiliegt. - Meckel, Christoph, Jahreszeiten. Mit zahlr. farb. Abbildungen. Berlin, Vlg. für zeitgen. Kunst 1984. - 1 von 250 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbleder und signiert, Vorsatz mit eigh. Widmung und kl. Orig.-Zeichnung in grünem Buntsstift. - Ver Sacrum. Neue Hefte für Kunst und Literatur. Jahrgang 1974. Mit 29 Orig.-Graphiken und 2 Orig.-Fotografien. Wien 1974. - Ausgabe B in 999 num. Exemplaren. -Voltaire, F. M. A. de, Candide oder der Optimismus. Mit 62 Orig.-Lithographien von R. Kriesch. Wien, K. Desch 1958. - 1 von 400 num. Exemplaren, auf kräftigem Papier. Druckvemerk vom Künstler und Verleger signiert. - Weitere Werke. - Gelegentlich mit kl. Mängeln. EINBAND: Versch. Einbände und Formate. - ILLUSTRATIONEN: Mit zahlr. Abbildung und Orig.-Graphiken.

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166