Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 71
was auctioned on: 14 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ILLUSTRIERTE KLASSIKER

Archive
Estimate: €300
ca. US$354
Price realised:  n. a.
Lot number 107, Views: 5

6 illustr. Ausgaben: A) Nikolai Gogol: Die Nase, Edition Visel, Memmingen 1993, mit 12 Original-Holzstichen von Karl-Georg Hirsch, Ex. Nr. 45/60, Vorzugsausgabe B mit einem zusätzlichen, lose beigelegten, bezeich., dat. und sign. Holzstich; B) kv (Konrad Vetter): der blonde eckbert von ludwig tieck typographisch gestaltet von K.V., 1985/1989, Eigenverlag; C) Jacques Vréké: De Vliegende Hollander. Symbolische Ballade, mit Zeichnungen von Eppo Doeve Swart N.V., Haarlem; D) Gérard de Nerval: Aurelia oder Der Traum und das Leben, Manesse Verlag, Zürich 1982, Magnani- Bütten, mit einer signierten Zinkographie von Roland Guignard Ex. Nr. 222/250; E) Abram Terz: Pchenz. Eine phantastische Erzählung, mit 8 Federzeichnungen und 1 Radierung von Norbert Behrend (Ex. Nr. 38/50, sign. u. dat.), Anabis Verlag, Berlin 1971, F) Franz Kafka: Die Legende vom Türhüter, Tiessen, Neu-Isenburg 1984, mit 3 Original-Holzschnitten von Jürgen Wölbing, Ex. Nr. 165/200, vom Künstler im Impressum sign. (Spindler 41.34); G) Blick-Dicht. Zeichnungen von Jochen Wahl, vom Künstler sign. u. numm., Ex. Nr. 124/500, hrsg. von Paul Schwenk, Schloß Haigerloch, 1989. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Informations about the auction
Auction house: Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Title: Auktion 71
Date of the auction: 14 May 2021, 14:00
Viewing:

Besichtigung pandemiebedingt nur mit Anmeldung möglich

Address: Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388