Auction archive: Lot number 1720

Illustrierte Zeitungen

€220
ca. US$237

Illustrierte Zeitungen

€220
ca. US$237

Illustrierte Zeitungen. Konvolut von 13 Jahrgängen verschiedener illustrierter Zeitungen des 19. Jahrhunderts. Folio. Verschiedene Einbände. HLeder d. Z. (1), Leinen d. Z. (1), Pappbände d. Z. (2) HLeinen d. Z. (6) mit unterschiedlich starken Gebrauchsspuren. Verschiedene Orte und Verlage, 1851-1867. Vorhanden sind: Haus-Chronik. Herausgegeben von Kaspar Braun und Friedrich Schneider. 2 Bände. Mit zahlreichen Textholzschnitten. München, Braun und Schneider, 1851-53. - Besitzstempel auf dem Titel, leicht gebräunt bzw. stockfleckig. - Zeitschrift des Vereins zur Ausbildung der Gewerke in München. 2 Bände. Mit zahlreichen Holzstichtafeln. (München, um 1855). - Ohne die Titelblätter. Teils braunfleckig. - Kladderadatsch. Humoristisch-satyrisches Wochenblatt. 5 Jahrgänge der Reihe in 2 Bänden. Berlin, A. Hofmann 1863-67. - Vorhanden sind die Jahrgänge XVI bis XX. - Nur schwach stockfleckig. - Daheim. Ein deutsches Familienblatt mit Illustrationen. Jahrgang I in 52 Nummern. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstichillustrationen. Leipzig, Robert Koenig 1865. - Hin und wieder etwas braunfleckig. - Allgemeine illustrirte Zeitung. 3 Bände. Jahrgänge I bis III. Mit zahlreichen Textholzschnitten. Leipzig, Dresden, Berlin und Wien, A. H. Payne, 1865-67. - Leicht stockfleckig. – Nicht eingehend kollationiert, augenscheinlich aber komplett.

17 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025