Illustriertes Gebetbuch von Antoni Brandl aus Brün. Mit 27 farbigen und größtenteils ganzseitigen Illustrationen, meist zur Passion Christi. Vermutlich 18. Jahrhundert. 169 handgeschriebene S. 15 x 9 cm. Lederband der Zeit (berieben und bestoßen, Ecken mit Fehlstellen im Bezug, etwas ausgebunden
Die naiven, größtenteils recht blutigen Darstellungen des Leidenswegs Christi enden wie häufig im süddeutschen Raum (besonders Augsburg) erst mit der 15. Station durch die Kreuzauffindung der Kaiserin Helena. – Das Buch ist thematisch durch verschiedene farbige Überschriften gegliedert, z.B.: “Morgen Gebetter”, “Abendt Gebetter”, “Beym Gloria”, “Beym Evangelio”, “Bey der Heilcominion”, “Gebet nach der heil. Beicht” etc. – Fleckig, einige Textpassagen ausgeblichen und abgegriffen, dadurch nicht mehr lesbar