Auction archive: Lot number 6

Illustriertes Gebetbuch von Antoni

Auktion 3
17 Jan 2015
€750
ca. US$871
Auction archive: Lot number 6

Auktion 3
17 Jan 2015
€750
ca. US$871

Illustriertes Gebetbuch von Antoni Brandl aus Brün. Mit 27 farbigen und größtenteils ganzseitigen Illustrationen, meist zur Passion Christi. Vermutlich 18. Jahrhundert. 169 handgeschriebene S. 15 x 9 cm. Lederband der Zeit (berieben und bestoßen, Ecken mit Fehlstellen im Bezug, etwas ausgebunden
Die naiven, größtenteils recht blutigen Darstellungen des Leidenswegs Christi enden wie häufig im süddeutschen Raum (besonders Augsburg) erst mit der 15. Station durch die Kreuzauffindung der Kaiserin Helena. – Das Buch ist thematisch durch verschiedene farbige Überschriften gegliedert, z.B.: “Morgen Gebetter”, “Abendt Gebetter”, “Beym Gloria”, “Beym Evangelio”, “Bey der Heilcominion”, “Gebet nach der heil. Beicht” etc. – Fleckig, einige Textpassagen ausgeblichen und abgegriffen, dadurch nicht mehr lesbar

Auction archive: Lot number 6
17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auction archive: Lot number 6
17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199