Auction archive: Lot number 4135

Ilse Willers, Konvolut Farbradierungen

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€50
ca. US$49

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€50
ca. US$49

sieben Farbradierungen, ein Motiv davon dreimal vorhanden, jeweils, teils mehrfach, in Blei signiert "Ilse Willers" und datiert zwischen 1972 und 1979, meist braunfleckig, Darstellungsmaße max. ca. 50 x 40 cm, Blattmaße max. ca. 88 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin (1912 Galbrasten bis 2010 Wedel), Studium an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg und an der Staatlichen Kunstschule Berlin- Schöneberg, anschl. Studium an der Kunstakademie Königsberg, nachfolgend Vertreibung aus Ostpreußen nach Norddeutschland, an der Sommerakademie Salzburg Schülerin von Johnny Friedländer und Oskar Kokoschka 1981 erschien ein Katalog ihrer bis dahin geschaffenen Werke im Kulturgeschichtlichen Museum Osnabrück, 1995 Verleihung des Arnold-Fiedler-Preises, Quelle: Wikipedia.

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051