Im Spiegel je zwei Felder mit bunt gemalten Darstellungen von Fischern bei ihrer Arbeit und Schuppenmuster auf blauem Grund. Fahne mit Durchbruchdekor. Goldrand und -bemalung teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1 Schleifstrich (für unbemalte Ware), 19. Jh. D. 22,5 cm.