Auction archive: Lot number 13

(Imagerie pieuse) - Album d’images pieuses, TOUTES REHAUSSÉES à l’aquarelle. 18e s. pour la plupart, mais aussi du 19e s.

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€3,000 - €4,000
ca. US$3,205 - US$4,273

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€3,000 - €4,000
ca. US$3,205 - US$4,273

(Imagerie pieuse) - Album d’images pieuses, TOUTES REHAUSSÉES à l’aquarelle. 18e s. pour la plupart, mais aussi du 19e s. +/- 1.150 images, formats variés (de tout petit à très grand : 32 x 21 cm) mais classique généralement, retenues sous fenêtre dans les ff. de papier bleu de l'album (plusieurs passées, souvent salies, 1 abîmée). Album in-f° (début 20e s. ?) : demi-chagrin noir, plats de percaline noire (cuir frotté). Classées généralement par thème (saints et saintes, Marie, Joseph, pèlerinage, "ghebedt", passion du Christ, symboles, technique particulière....). Nombreuses images sur PEAU DE VÉLIN (+/- 450). Particularités (+/-) : 28 canivets, 43 dessins originaux, 22 images habillées, 11 imprimées sur tissu, 2 brodées, 18 avec incrustations de lamelles de cuivre, 7 en tirage monochrome bleu ou brun (19e s.), 1 croix tressée, une 70aine de "ghebedt". Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332