Auction archive: Lot number 16

Imagerie populaire François Georgin

€150 - €180
ca. US$160 - US$192

€150 - €180
ca. US$160 - US$192

Imagerie populaire François Georgin (1801-1863). La Très-Sainte Vierge. 1837. Gravure sur bois (« Fabrique de pellerin, Imprimeur-Libraire, à épinal »). [415 x 580]. Belle épreuve sur vergé mince, coloriée au pochoir, du retirage pour Perhinderion (1894), avec inscription du titre de la revue latéralement en bas de la marge droite. Pli horizontal médian normal. Petits friselis sur le pourtour. Infimes accidents et manques aux bords. Toutes marges.

20 Sep 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

20 Sep 2023
La Maison de Vente Ader