Auction archive: Lot number 24

(Beck,L.).

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€3,200
ca. US$3,348

(Beck,L.).

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€3,200
ca. US$3,348

Images de saints et saintes issus de la famille de l'Empereur Maximilien I. En une suite de cent dix neuf planches gravées en bois par differens graveurs d'après les dessins de Hans Burgmaier. (Hrsg. v. A.v.Bartsch). Wien, Stöckl 1799. Gr.4°. Mit 119 Holzschn.-Taf. 11 S. Hldr. a. 5 Bünden mit Rtit. sowie gold- u. blindgepr. Ornamenten. (Best., vord. Gel. tls. angeplatzt). Fairfax Murray 53. Lipperheide Oc 4. Vgl. Tenschert 2020 Kat.Nr. 21 - Ursprünglich als Teil von Jakob Mennels sechsbändiger "Fürstliche Chronik, gennant Kaiser Maximilians Geburtsspiegel" (1512-1517) verfasst, dessen letzten zwei Teile Legenden von Heiligen versammelten, die der Familie der Habsburger angehörten oder mit ihr verschwägert waren. Fast 300 Jahre später entdeckte der Kunsthistoriker Adam von Bartsch die originalen Holzstöcke in der Wiener Hofbibliothek wieder und brachte sie in der vorliegenden Ausgabe erstmalig heraus. Fälschlicherweise wurden die Holzschnitte noch Hans Burgkmair statt Leonard Beck zugeschrieben. Tafel Nr. 43 mit dem Mongramm H.S.K. des Dürerschülers Hans Springinklee - Titelbl. etw. fingerfl. - Schönes Ex. mit Namensschildchen von Günther Leisten, Köln. - With 119 woodcut plates. Half leather (bumped, front joint cracked). Title stained.

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216