IMARI-SCHALE UND PAAR SATSUMA-VASEN Japan, um 1900 Keramik/Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage, Vasen mit fein craquelierter Glasur. H. 30 cm, D. 33 cm. Im Boden gemarkt, 'Satsuma Hodota zo', 'Kutani-sei'. Mit flächendeckendem figürlichem Dekor. Bei einer Vase Bodenring abgeschliffen, min. ber. Provenienz: Privatsammlung Jung, Köln.