Imari-Zierteller Porzellan. Runde, gemuldete Form mit blütenförmig eingezogenem Rand. Im Spiegel ein auf einem Fels unweit eines Pinienbaumes sitzender Vogel. Breite Brokatbordüre aus Chrysanthemenblüten im Wechsel mit Reserven mit Fenghuang-Vogelmotiven. Unterseite mit Päonienzweigen. Unterglasurblaue Malerei, überdekoriert in Rot, Grün, Gold sowie wenig Schwarz. Unw. ber.; D. 24 cm. An Imari porcelain plate. Insignificantly rubbed. China. Qing-Dynastie. 19. Jh.