Auction archive: Lot number 7

€250 - €300
ca. US$303 - US$363
Auction archive: Lot number 7

€250 - €300
ca. US$303 - US$363

IMITATION de Jésus-Christ (De l’). Traduction nouvelle par le sieur de Breüil. Paris, Guillaume Desprez, 1690. In-8, maroquin janséniste rouge, filet à froid en encadrement, dos à nerfs, doublure et gardes de papier doré, tr. dorées (Rel. ép.). Frontispice et 4 belles figures hors texte, non signées, copies des e?d. pre?ce?dentes : par Abraham Bosse d'apre?s Philippe de Champaigne pour le livre II, et par Karl Audran d'apre?s Lubin Baugin pour le frontispice et les livres I, III, IV.

Auction archive: Lot number 7
26 Jan 2021
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Auction archive: Lot number 7
26 Jan 2021
Delorme & Collin du Bocage