Auction archive: Lot number 5

Imitation De Jesus-Christ Paris

€1,000 - €1,500
ca. US$1,083 - US$1,625
€1,500
ca. US$1,625
Auction archive: Lot number 5

€1,000 - €1,500
ca. US$1,083 - US$1,625
€1,500
ca. US$1,625

Imitation De Jesus-Christ Paris, Ambroise Vollard, 1903, in-4, de xiv456 pp., 1 f., demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, ébarbé, couverture et dos. Premier tirage des 216 figures sur bois dessinés par Maurice Denis gravés sous sa direction avec la collaboration de Tony Beltrand. L'ouvrage est très soigneusement tiré sur les presses de l'Imprimerie Nationale. Tirage à 400 exemplaires.- Un des 280 exemplaires imprimés sur vélin à la forme des papeteries du Marais. Carteret, IV, p. 214. Paris, Ambroise Vollard, 1903, quarto, 456pp, brown half-morocco First edition of 216 woodcut figures by Maurice Denis engraved under his supervision in collaboration with Tony Beltrand. Superbly printed by Imprimerie Nationale. Print-run: 400. One of 280 copies sur vélin. Carteret, IV, p.214

Auction archive: Lot number 5
29 Mar 2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auction archive: Lot number 5
29 Mar 2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762