IMPORTANT BOL, ILES HAWAII De forme circulaire en bois d'acacia koa, superbement ouvragé à partir du coeur du bois dans lequel il a été sculpté. La forme parfaite est mise en valeur par une patine nuancée, caramel, par le dessin de la veinure révélant la densité du bois au grain très fin. Annoté à la gouache blanche à l'intérieur du bol :"FX 00205" Cet important Umeke là' au pàkàkà est embelli par les quelques restaurations indigènes traditionnelles- pièce de bois de "poho" consolidée par des papillons (pewa), et des petites chevilles (kuini). Datant probablement du XVIIIe siècle ou antérieur. Diamètre: 31.6 cm Provenance : Collecté par le Capitaine Cook, lors de son 3e voyage (1778-79) The Leverian Museum, Angleterre, vendu en 1805 John Parkinson Vente publique, 5 mai-19 juillet 1806 John Rowe, 5 Mai Richard Hall Clarke, Bridwell House, Uffculme A.L.Snow Vente, New York, Sotheby's, 16 Novembre 2001, lot 248 Galerie Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Bibliographie : P.Buck, "Arts and Crafts of Hawaii", Honolulu, 1957, un exemplaire similaire reproduit p.40 Commentaire : UMEKE LA' AU PAKAKA, FOOD BOWL, HAWA ISLANDS "Les bols en bois symbolisent la plus belle des traditions d'Hawaii-celle qui consiste à rassembler les membres de la famille pour partager un repas dans un même bol-symbole persistant de l'importance de la famille à Hawaii" (Roger Rose, Introduction).