Auction Pricedatabase

Auction: ARTS ASIATIQUES
was auctioned on: 14 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

JAPON

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254
Price realised:  n. a.
Lot number 105, Views: 2

Important brûle-parfum rectangulaire en bronze à patine brune à décor ciselé sur les côtés de Kin­ko sur sa carpe et d'immortel avec serviteur, des grues vo­lant parmi les nuages. Il repose sur quatre pieds en forme de têtes de shishi. La prise du couvercle en forme de Kui Xing debout sur une jambe sur un poisson dragon, tenant dans sa main droite le pinceau et de sa main gauche une boite de laquelle s'échappent des livres. Epoque MEIJI (1868-1912) (Boite de livres détachée et accidentée, accidents aux pieds et restauration Dim. 72 x 42 x 32 cm

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: ARTS ASIATIQUES
Date of the auction: 14 Jun 2019
Address: Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris