Auction archive: Lot number 105

JAPON

ARTS ASIATIQUES
14 Jun 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254

JAPON

ARTS ASIATIQUES
14 Jun 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254

Important brûle-parfum rectangulaire en bronze à patine brune à décor ciselé sur les côtés de Kin­ko sur sa carpe et d'immortel avec serviteur, des grues vo­lant parmi les nuages. Il repose sur quatre pieds en forme de têtes de shishi. La prise du couvercle en forme de Kui Xing debout sur une jambe sur un poisson dragon, tenant dans sa main droite le pinceau et de sa main gauche une boite de laquelle s'échappent des livres. Epoque MEIJI (1868-1912) (Boite de livres détachée et accidentée, accidents aux pieds et restauration Dim. 72 x 42 x 32 cm

14 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Thierry de Maigret