Auction archive: Lot number 251

€6,000 - €8,000
ca. US$8,633 - US$11,510
€10,500
ca. US$15,107

€6,000 - €8,000
ca. US$8,633 - US$11,510
€10,500
ca. US$15,107

Important bureau plat de forme mouvementée en placage d'amarante, marqueté dans des réserves géométriques de cubes sans fond, en bois de rose, bois de violette et sycomore teinté. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés; importante ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que pieds, poignées de tirage, entrées de serrure. Estampillé G. MESSER, d'après le modèle de Jean-François Oeben Style Louis XV, fin du XIXème siècle (un côté insolé, petits manques) Haut.: 79 cm - Long.: 158 cm - Prof.: 99 cm

22 Jun 2011
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

22 Jun 2011
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124