Important bureau plat de forme mouvementée en placage d'amarante, marqueté dans des réserves géométriques de cubes sans fond, en bois de rose, bois de violette et sycomore teinté. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés; importante ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que pieds, poignées de tirage, entrées de serrure. Estampillé G. MESSER, d'après le modèle de Jean-François Oeben Style Louis XV, fin du XIXème siècle (un côté insolé, petits manques) Haut.: 79 cm - Long.: 158 cm - Prof.: 99 cm