Auction archive: Lot number 76

IMPORTANT CABINET EN ZITAN

Art d'Asie
12 Jun 2019
€120,000 - €150,000
ca. US$136,033 - US$170,042
€406,000
ca. US$460,247

IMPORTANT CABINET EN ZITAN

Art d'Asie
12 Jun 2019
€120,000 - €150,000
ca. US$136,033 - US$170,042
€406,000
ca. US$460,247

IMPORTANT CABINET EN ZITAN CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Il est de forme rectangulaire et ouvre à deux vantaux. Chacun est très finement et profondément sculpté de deux dragons à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée, leur corps sinueux aux écailles délicatement rendues, volant sur fond de nuages mouvementés stylisés évoquant des têtes de ruyi , les charnières en bronze doré finement incisées de dragons sur fond de nuages, la ferrure centrale rectangulaire à décor de caractères shou stylisés et deux petites plaques mobiles agrémentées de chauves-souris. La patine du bois est d'une tonalité chaude et brillante. Hauteur: 102 cm. (40 1/8 in.) Largeur: 104 cm. (40 7/8 in.) Profondeur: 55 cm (21 5/8 in.)

12 Jun 2019
Christie's
Paris

12 Jun 2019
Christie's
Paris