Important CAMEE monté en broche figurant une femme vêtue à l’antique en haut relief. Monture en or martelé (750‰) ponctuée de quatre perles probablement fines. Vers 1840, époque romantique Poids brut: 59.3 g. Haut : 5.2 cm. (Eclat à la lèvre supérieure)