Important cartel d'applique de forme violonnée en marqueterie d'écaille et de laiton dite Boulle. Riche ornementation de bronzes ciselés dorés sur le thème de la vènerie représentant une mise à mort d'un sanglier, un cerf attaqué par des chiens, sommé d'un sonneur soufflant dans son cor de chasse. Les pieds cambrés à motifs de chiens et feuillages. Le cadran en bronze doré à cartouches émaillés à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Époque Napoléon III. Haut.: 104cm. Larg.: 44cm. Prof.: 20cm. (Accidents et manque).