Important cartel d’applique Régence et sa console en bois verni. Le cadran en émail à chiffres romains dans un encadrement de bronze doré. Platine du mouvement signé Nicolas Hanet à Paris. Pieds ronds et godronnés surmontés de têtes de femme. La vitre appliquée d’un cul de lampe à décor de personnages mythologiques. A l’amortissement un amour près d’un cygne. 100 x 48 x 18 cm. La console à plateau rectangulaire sur quatre pieds à volutes. Importante garniture de bronze : tête d’Apollon, têtes de femme, et cul de lampe avec palmettes et vases de fruit. Epoque Régence. Vendu en l’état. 40 x 48 x 23 cm.