Important cartel en bronze doré d'époque Régence, vers 1725, et gaine en marqueterie en contrepartie de laiton, écaille, nacre et corne teintée d'époque Louis XV, vers 1730-40, la gaine attribuée à Jean-Pierre Latz A GILT-BRONZE BRACKET CLOCK, RÉGENCE, CIRCA 1725, AND A GILT-BRONZE MOUNTED STAINED HORN, MOTHER-OF-PEARL, TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY PEDESTAL ATTRIBUTED TO JEAN-PIERRE LATZ LOUIS XV, CIRCA 1730-40 le cartel orné en façade d'une figure de Danaé, surmonté d'un putto, les montants sommés de têtes de bélier et terminés par des bustes d'enfants, le mouvement signé J.F Larsé A Paris ; la gaine à décor de rinceaux feuillagés, ornée de cartouches et chutes rocaille, les pieds en volutes centrés d'un muffle de lion Quantity: 2 Cartel : haut. 105,5 cm, larg. 43 cm, prof. 26 cm ; gaine : haut. 173,5 cm, larg. 65 cm, prof. 40,5 cm Clock: height 41 1/2 in; width 17 in; depth 10 1/4 in; pedestal: height 68 1/4 in; width 25 1/2 in; depth 16 in