Auction archive: Lot number 142

Important cartel en bronze finement ciselé

€10,000 - €15,000
ca. US$15,552 - US$23,329
€10,000
ca. US$15,552

€10,000 - €15,000
ca. US$15,552 - US$23,329
€10,000
ca. US$15,552

Important cartel en bronze finement ciselé et doré. Le cadran et le mouvement signés Julien LEROY à Paris ; il indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. La lunette s'inscrit dans une architecture de ruines, surmontée d'un soleil rayonnant émergeant des nuées. Les montants ornés d'une colonne torse à chapiteau ionique ou d'une grenade soulignée d'un rinceau à ombilic. Entablement à enroulements. Signé : Fait par Caffieri Epoque Louis XV (redoré, transformations) H : 83 - L : 42 cm La signature de Caffieri est indéniablement un signe de rareté. Excepté le modèle de cartel sommé d'une Minerve dont plusieurs exemplaires sont répertoriés, il apparaît souvent difficile de pouvoir répertorier un objet identique, preuve du cheminement de travail du bronzier, probablement plus proche de celui des sculpteurs que de ces confrères parisiens de l'époque. Pour des exemples de pièces portant sa signature citons particulièrement un cartel, dont deux exemplaires sont connus, l'un vendu chez Sotheby's, à New York, le 4 novembre 1989, lot 174, le second appartenant aux collections du Detroit Institute of Art (illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, p.115, fig. 1.5.5) ; une paire d'appliques ornée de bustes de femmes ailées à coiffes de plumes (vente Sotheby's, Monaco, le 15 juin 1996, lot 189) ; ainsi qu'un cartel, relativement proche du modèle présenté, vendu lors de la dispersion de la collection Keck de Bel Air (vente Sotheby's, New York, le 5 décembre 1991, lot 13). La dynastie des Caffieri fut fondée par Filippo Caffieri (Rome 1634-Paris 1716), puis continuée par son fils Jacques (1678-1755) et ses deux petits-fils Philippe (1714-1775) et Jean-Jacques (1725-1792). Jacques et Philippe notamment mirent en valeur leur exceptionnelle qualité de sculpteur et de bronzier, ils empruntèrent à certains ornemanistes du style rocaille la vigueur et la force des compositions. A partir de 1747, date de l'entrée de Philippe dans l'atelier de son père, il est souvent difficile d'attribuer les oeuvres, cependant le cartel présenté pouvant être daté de la fin des années 1730 ou du début de la décennie suivante, peut être attribué à Jacques Caffieri. Julien Leroy de la Société des Arts : cette signature correspond à la marque de Julien II Leroy (1686-1759), considéré comme le plus important horloger parisien de la première moitié du XVIIIème siècle. Il était le fils d'un maître horloger de Tours et le père de quatre fils qui tous réussirent brillamment dans l'étude et l'enseignement des sciences, de la médecine, des lettres et de l'architecture. L'horloger fut tout d'abord membre, puis directeur de la Société des Arts. Les perfectionnements essentiels qu'il apporta à l'horlogerie parisienne lui valurent d'être célébré par des contemporains aussi connus que Georges Graham ou Paul-Philippe Gudin de La Brenellerie. Sa clientèle était aussi importante par son nombre que par ses titres. Le 24 juillet 1739, l'horloger sollicitant un logement au Louvre écrivait à Philippe Orry qu'il « ... a l'honneur de travailler pour Sa Majesté, Mr le duc d'Orléans, les Princes et Princesse de la Cour, et pour S.E. Monseigneur le Cardinal de Fleury ».

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521