Auction archive: Lot number 112

Important centre de table en argent en

€150,000 - €250,000
ca. US$168,181 - US$280,302
€381,000
ca. US$427,180

€150,000 - €250,000
ca. US$168,181 - US$280,302
€381,000
ca. US$427,180

Important centre de table en argent en trois parties par Paul Storr de Storr & Co, pour Rundell, Bridge & Rundell, Londres, 1817 AUX ARMES DES COMTES TALBOT chacun formant un chandelier centré d'une corbeille, les deux parties latérales reposant chacune sur trois pieds coquilles sommés de trois cartouches armoriés tenus par deux chiens accompagnés par la devise de la Jarretière et la devise de la famille Talbot HUMANI NIHIL ALIENUM, à trois bras de lumière chacun présentant deux lumières, centré d'une coupe à décor d'une guirlande de lierre, la pièce centrale de même décor reposant sur quatre pieds coquilles et à quatre bras présentant chacun deux lumières Haut. 53 cm et 80 cm, 42.811 g; 21½ in & 20¾ in. high, 1 376oz 8dwt PROVENANCE Charles Chetwynd-Talbot, 2ème comte Talbot de Hensol, K.G., F.R.S, F.S.A. (1777-1849) en tant que Lord Lieutenant d'Irelande en 1817 et ensuite par descendance à son second fils, L'amiral Henry Chetwynd-Talbot, 3ème comte Talbot et 18ème comte de Shrewsbury et Waterford C.B., P.C. (1803-1869) et ensuite par descendance à son fils aîné, Charles Chetwynd-Talbot, 4ème comte Talbot et 19ème comte de Shrewsbury et Waterford P.C. (1830/1872) et par descendance à son petit-fils, John Chetwynd-Talbot, 6ème comte Talbot et 21ème comte de Shrewsbury et Waterford (1914-1980) Vente du comte de Shrewsbury et Waterford, Sotheby's Londres, 13 octobre 1960, lot 129 (adjugé 1.650 livres à T. Lumley) Thomas Lumley Ltd Depuis au moins 1992, dans la collection de Robert de Balkany. BIBLIOGRAPHIE A. Andrews, A Short History in Ingestre, Sta$ ord, 2015, p. 29. The Times, ‘The Saleroom', 14 octobre 1960, p. 7. Art in Industry: The Silver of Paul Storr Cambridge, 2015, p.112 Le comte Talbot et Ingestre Hall Les armoiries sont celles des Talbot écartelées des familles Chetwynd et Lambart pour Charles Chetwynd, 3ème comte Talbot de Hensol (1777-1849). Il nait et est aussitôt baptisé dans la paroisse St. George’s à Hanover Square, le 25 avril 1777. Devenu vicomte Ingestre en 1784, il prend le titre de comte au décès de son père en mai 1793, avant d’entrer au Christ Church College d’Oxford l’année suivante. Après l’université, il rejoint l’ambassade de Lord Whitworth en Russie en tant qu’attaché volontaire. A son retour en Angleterre, il épouse le 28 août 1800 en l’église St George sur Hanover Square Frances Thomasine (1782-1819), fille aînée de Charles Lambart of Beau Parc, du comté de Meath en Irlande, et soeur de James, 1er baron Sherborne. Leur union durera dix-neuf ans. Frances décède en couche mais lui laisse une fille et un fils, Henry John Chetwynd qui lui succédera comme 3ème comte de Talbot, portant également le titre de 18ème comte de Shrewsbury à partir de 1856. Afin de prévenir une éventuelle invasion napoléonienne, Talbot oeuvrait à la constitution d’une armée de volontaires dans le Staffordshire. Nommé Lord Lieutenant d’Irelande de 1817 jusqu’en 1821, il sera également Lord Lieutenant du Staffordshire à compter de 1812 et, tout au long de sa vie, restera un fervent défenseur de l’agriculture dans son pays. Le 10 janvier 1849, Il décède à l’âge de 72 ans à Ingestre Hall où il sera enterré. Avant de devenir la demeure oW cielle des comtes de Talbot et de Shrewsbury au XVIIIe siècle, Ingestre Hall fut construit en 1613 sur les fondations d’un ancien manoir pour Sir Walter Chetwynd. Situé près de Stafford dans le comté du Staffordshire, sa façade de briques rouges traduit plusieurs influences de la Renaissance, notamment jacobites. Lorsque le petit-fils de Walter, le premier vicomte Chetwynd, en hérite à la fin du XVIIème siècle, il y apporte quelques modifications. Ce n’est qu’au XIXème siècle que des travaux plus importants sont entrepris par l’architecte John Nash à la requête du 2ème comte de Talbot. Désirant des intérieurs plus fastueux, le comte ne fit pas seulement appel à l’architecte du roi mais également à son ébéniste et à son orfèvre. On doit ainsi à Marsh et Tatham un très beau mobilier dans la sall

20 Sep 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

20 Sep 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659