Auction archive: Lot number 94

IMPORTANT CRATERE EN CLOCHE

€12,000 - €14,000
ca. US$14,352 - US$16,744

IMPORTANT CRATERE EN CLOCHE

€12,000 - €14,000
ca. US$14,352 - US$16,744

IMPORTANT CRATERE EN CLOCHE
Terre-cuite vernissée noire. Décor polychrome H_ 53,5 cm Diam_ 52,5 cm Grande-Grèce, style de Gnathia, vers 360-350 avant J.-C Face A : Le bandeau supérieur est décoré de frises d'oves, et de traits verticaux de couleur ocre séparées par des bandes alternées de couleur pourpre et ocre. Le bandeau inférieur, situé à la base des anses, présente une guirlande de feuilles de lierre polychrome. Au-dessous, la scène principale représente le dieu Dionysos exalté, nu, tenant de sa main droite un canthare, et de son bras gauche un thyrse et une peau de panthère. Un chien le précède. Face B : A hauteur des anses, une frise de feuilles de lauriers couchés. Le caractère champêtre et naïf du décor ainsi que l'usage des couleurs rap- pellent le style de Gnathia. Cependant, cette représentation isolée du dieu renvoie aux premières produc- tions autour de 370-360 avant J.-C. Provenance Collection particulière française
Décor polychrome

6 May 2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

IMPORTANT CRATERE EN CLOCHE
Décor polychrome

6 May 2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890