Important Crucifix en ivoire sculpté AN ITALIAN, GENOESE, FIRST HALF 17TH CENTURY IVORY CORPUS ON AN EBONISED WOODEN CROSS WITH SILVER MOUNTS, ATTRIBUTED TO DOMENICO BISSONI (ACTIF FROM 1597-1645) le Christ a le regard dirigé vers le haut, quelques larmes coulent de ses yeux, sa bouche entreouverte laisse apparaître sa dentition; sa longue barbe bouclée et sa longue chevelure ondulée finements modelés retombent sur ses épaules; il porte un perizonium drapé autour des hanches attaché par une corde sur une croix en bois noirci à montures d'argent Haut. (ivoire) 44 cm; larg. 37 cm; haut. (croix): 94 cm; larg. 59 cm Height (ivory) 17 1/4 in; width 14 1/2 in; total height (cross) 37 in; width 23 1/4 in première moitié du XVIIe siècle, attribué à Domenico Bissoni (actif à Gènes de 1597-1645) Italie, Gènes