Auction archive: Lot number 31

Important ensemble d'archives relatives

€10,000 - €15,000
ca. US$12,348 - US$18,523
€13,000
ca. US$16,053

€10,000 - €15,000
ca. US$12,348 - US$18,523
€13,000
ca. US$16,053

Important ensemble d'archives relatives au château du Bois (Saint-Genest-Malifaux) A. Plan-terriers et plans géométraux XVIIIe et XIXe siècle: - [MANUSCRIT]. Sans-titre. Plan visuels pour des lieux-dits et fiefs autour de Saint-Genest Malifaux, S.l., 1738 (daté à partir du fol. 3: «du lundy 23 janvier 1738»; fol. 7 «du mardy 28 janvier 1738» etc.), répertoire placé au verso de la première garde, débutant: «La Boucharatière; Bois de Merlieur et Nerphey a St-Christo; Prafontrier et Praman; Les Flaches; Marcenost...; Fontanes (pp. 14-15) ...», encre brune sur papier fort, représentation des parcelles et des bâtiments. Plein veau brun, dos à 7 nerfs cloisonné et fleuronné, double filet doré sur les plats (rel. épidermée, taches d'humidité aux ff. sans atteinte aux textes et plans). Dimensions: 375 x 525 mm. - [MANUSCRIT]. Atlas des plans géométraux des domaines de la maison du Bois en la commune de St-Genest-Malifaux arrondissement de St-Etienne. Département de la Loire, levés pour Monsieur de Quinson en l'année 1801 soit l'an 9, in-folio, 20 pl. tracés à l'encre et rehaussés + 2 pl. non reliés; plans suivis du «Cahier de résultats et de dénombrements des domaines dépendants de la Maison du Bois en Forêt appartenante à Monsieur David-Roch de Quinson ancien lieutenantcolonel d'infanterie demeurant à Lyon suivant les plans cy-joints, levée en l'an 9 (soit 1801) par J. B. Desvignes, géomètre» (12 ff. à l'encre brune). Demi-basane verte, plats recouverts de papier vert (épidermures, rel. fatiguée). Dimensions: 380 x 490 mm. JOINT: [MANUSCRIT]. Cahier de résultats et de dénombrement des domaines dépendant de la maison du Bois en Forêt appartenante à Madame Roch-David de Quinson suivant les plans levés en 1801 &c. Par J.B. Desvignes, géomètre; in-folio, 83 pp., suivis de 6 ff. blancs + [17] ff. («Dénombrement des fonds dépendant de la maison du Bois par domaines»), suivis de 5 ff. blancs, encre brune sur papier bleuté. Reliure de demi-basane havane, dos à 6 nerfs, plats couverts de papier à la colle, titre inscrit sur le plat supérieur sur étiquette: «Cahier de numéros des plans du Bois». Dimensions: 305 x 460 mm. - Plan des propriétés de Costa Pantaléon à Chambéry dans la commune de St-Genest-Malifaux. Extrait des plans minutes du cadastre et certifié conforme par le géomètre en chef du dept. de la Loire..., grand plan plié et entoilé. Daté 1838. A. Archives: Ce fonds d'archives - fort riche et qui bénéficie d'un pré-classement érudit - reste à étudier. Il offre pour les XVIe-XIXe s. une vue complète de l'histoire et l'administration d'un domaine forézien, et recèle encore bien des découvertes. Les documents les plus anciens relatifs au Château du Bois datent du XVIe siècle. Toutefois, par un jeu d'alliances, le fonds contient aussi un ensemble considérable lié au mandement de Rochetaillée et notamment la commune de Tarentaise (dept. Loire): on signalera tout particulièrement l'important ensemble de chartes du XIV au XVIe siècle, inclus dans le fonds Veyre (en plus des chartes, 10 cartons d'archives). Papiers TARDY: Ensemble d'archives conditionnés dans 13 boîtes d'archives + 6 classeurs «Fonds Tardy» no. 1-6 + 6 dossiers sous chemise. Cet ensemble contient les pièces les plus anciennes du fonds. Signalons tout particulièrement un manuscrit parmi ces papiers, de grande importance car il correspond chronologiquement à la période de réfection du château entreprise par Jehan Tardy: [MANUSCRIT]. [BOIS (Château du)]. Livre de plusieurs actes pour la maison du Bois. No. 21. En français, manuscrit sur papier, France, Saint-Genest, 1580-1593 Petit in-4, 99 ff., encre brune sur papier, plein vélin souple à recouvrement. Un index placé en début de volume indique: «Repertoyre de tous les contratz estans au present livre appartenant à Me Tardy procureur d'office de la juridiction de Lafaye». Papiers PICHON DE LA RIVOIRE: Ensemble d'archives conditionnés dans 1 boîte d'archives. Just Tardy était l'arrière-petit-fils de Jean Tardy: n'ayant eu qu'une

19 Apr 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

19 Apr 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431